Actualidad Jurídica, Jurídico 


Un Gobierno ¿en funciones?

Desde que vivimos esta situación de incertidumbre de cuál será nuestro Gobierno para los próximos 4 años, no se había producido una situación como la actual en la que estuviera en funciones un Gobierno durante tanto tiempo. De hecho, polémica ha sido la insumisión y práctica del actual Gobierno en funciones de no comparecer a las sesiones de control que el parlamento ha realizado, bajo la premisa de que el Gobierno en funciones no tiene la confianza otorgada por el parlamento.

Bien, pues según la Ley 50/1997, de Gobierno que regula el mismo, en su Título IV, concretamente en el artículo 21 en su punto 2, nos dice lo siguiente: “El Gobierno cesante continúa en funciones hasta la toma de posesión del nuevo Gobierno, con las limitaciones establecidas en esta Ley.´´; limitaciones que en función de los puntos siguiente del mismo artículo y de dicha ley, no son incompatibles ‘a priori’, con la comparecencia del Gobierno en funciones a las sesiones de control por parte del parlamento.th

Además, dicha ley, en su artículo 26 del control de los actos de gobierno, en su punto 4, establece que: “La actuación del Gobierno es impugnable ante el Tribunal Constitucional en los términos de la Ley Orgánica reguladora del mismo.´´, así pues, los grupos parlamentarios esperarán a la comparecencia que finalmente, tras muchas voces críticas, Rajoy dará ante el pleno del Congreso para informar del acuerdo con Turquía sobre los refugiados procedentes de Irak y Siria, para debatir y votar el escrito con el que quieren iniciar el procedimient para denunciar ante el Tribunal Constitucional la negativa del Gobierno del PP a someterse al control del Congreso.

Finalmente, en cuánto a nuestro sistema respecta, el Gobierno en funciones está para no permitir un limbo de gobernabilidad en nuestro país, además, ello también está sometido al Estado de Derecho y al imperio de la ley, y alguien es responsable de las decisiones que se tomen durante ese periodo hasta elegir un nuevo Gobierno; habrá que esperar a si los grupos parlamentarios, excepto el PP por supuesto, deciden llevar el asunto ante el Tribunal Constitucional bajo el 26.4 de la Ley de Gobierno y cuál es el pronunciamiento de dicho Tribunal, si es o no conforme a la Constitución, la actuación actual del Gobierno en funciones.

 

RELACIONADOS