Jurídico 


Testamentos especiales (III)

La regulación de la cuestión relativa a la facultad de los españoles de otorgar testamento en el extranjero está regulada en el intervalo de artículos que abarca del 732 al 736 del Código civil.

El primero de estos artículos faculta a los españoles para testar fuera del territorio nacional, con un único requisito, que el testamento quede sujeto a las normas que establezcan el país en el que se otorga. Como excepción a esta regla general aparece el testamento ológrafo que se puede otorgar en un país extranjero aun cuando el ordenamiento jurídico de dicho país no lo admita.

Este artículo se aplica a los testamentos otorgados en alta mar en los casos en el que el buque en que se navega sea extranjero.

Sergio Sánchez Garrido

Testamentos especiales (III)

¿Pueden realizar cualquier tipo de testamento en el extranjero siempre y cuando quede sujeto a las normas del país extranjero? Si, exceptuando el testamento mancomunado, prohibido por el artículo 669.

Los españoles en el extranjero pueden otorgar su testamento, abierto o cerrado, ante el funcionario diplomático o consular de España que ejerza funciones notariales de acuerdo con lo establecido en el artículo 734.

El artículo 735 indica el procedimiento a seguir por el Agente diplomático, que deberá remitir, autorizada con su firma y sello, copia del testamento abierto, o del acta de otorgamiento del cerrado, al Ministerio de Asuntos Exteriores, de acuerdo a lo establecido en el Anexo III del Reglamento Notarial

El artículo 20 del Anexo III del Reglamento Notarial, en relación con el artículo 736 establece que deberán los Agentes diplomáticos o consulares remitir al Ministerio de Asuntos Exteriores el testamento ológrafo o cerrado que en su poder hubiese consignado un español, junto con el certificado de defunción.

El Ministerio de Asuntos Exteriores hará publicar en el BOE para que los interesados en la herencia puedan recoger el testamento y gestionar su protocolización en la forma prevenida, Manresa y Navarro añade que, deberá convocarse a los que se consideren interesados, sin abrir el testamento ni romper el secreto del mismo.

Todas estas disposiciones han de respetar el Reglamento de la Unión Europea de 4 de julio de 2012 en materia de sucesiones mortis causa.

 

Vía | Noticias Jurídicas, Luis Diez-Picazo, Sistema de Derecho Civil (Vol. IV -Tomo 2), Tecnos

Imagen | Sergio Sánchez Garrido

RELACIONADOS