Derecho Civil, Jurídico 


¿Qué sucede cuando un inquilino se va de un piso compartido mancomunadamente?

Son muchos los problemas que se derivan del alquiler de vivienda, uno de ellos es el abandono de un arrendatario en un arrendamiento mancomunado de vivienda, es decir, el abandono de un inquilino donde los inquilinos son varios sujetos. En estos casos surgen muchas dudas en cuanto a las consecuencias jurídicas que derivan de esta situación, en esta entrada se intentará resolver alguna de ellas.

En el arrendamiento de vivienda, con carácter general, se consideran titulares de la relación arrendaticia aquellos que suscriben el contrato. Al ser posible que varias personas, físicas o jurídicas, suscriban conjuntamente un contrato de arrendamiento, surge la duda de cuál es el tipo de obligación que nace para ellos.  Según la doctrina jurisprudencial es en estos casos donde debe entenderse que se cede el goce y uso del piso a todos los arrendatarios mancomunadamente (artículos 1137 y 1138 del Código Civil), generando entre ellos una comunidad (STS Sala 1ª de 25 mayo 1993, STS Sala 1ª de 11 abril 1973STS Sala 1ª de 27 noviembre 1971STS Sala 1ª de 28 marzo 1970, STS Sala 1ª de 8 marzo 1969).

2.-UNA-MUERTE-ANUNCIADA-LA-DEDUCCIÓN-POR-ALQUILERPor lo tanto, se consideran titulares de la relación arrendaticia a todas aquellas personas que han suscrito el contrato de arrendamiento, surgiendo una obligación mancomunada. No obstante, el tipo de obligación que ocasione el contrato de arrendamiento también puede ser solidaria, pero para ello debe de constar expresamente (artículo 1137 Código Civil); por cuanto la mancomunidad es la regla y la solidaridad la excepción.

Una vez expuesto lo anterior, la regulación de los arrendamientos mancomunados queda sujeta a las normas del Código Civil sobre la comunidad de bienes, lo que determina que los coarrendatarios no puedan actuar de forma individual, salvo los casos previstos en la Ley; es decir, para realizar actos de administración del derecho arrendaticio bastará el régimen de mayoría, pero para el ejercicio de actos que excedan de dicha administración, se requiere unanimidad (artículo 398 Código Civil).

Esta situación de comunidad determina la existencia de responsabilidad conjunta de todos los coarrendatarios, de tal forma que todos ellos son responsables de las obligaciones que se puedan derivar de la relación arrendaticia (pago de rentas, indemnización de los daños causados, etc.).

En lo que aquí nos interesa, a fin de responder a la pregunta que da título a esta entrada, no hay duda de que cuando uno de los inquilinos mancomunados abandona el inmueble actúa de forma individual y, además,  se da una alteración de la titularidad arrendaticia; alteración que, como indica la SAP Granada de 19 enero 2000, está sujeta a determinados límites y formalidades (cesión y subrogación), pudiendo determinar la resolución del contrato.

Por lo tanto, y según constante y reiterada doctrina jurisprudencial, cuando un contrato de arrendamiento urbano de vivienda se concierta con varias personas físicas, como arrendatarios o inquilinos, al separarse alguno o algunos del uso de la vivienda o del local continuando otro u otros en su ocupación, se produce un cambio o modificación subjetiva en la persona del arrendatario, pues los que se quedan adquieren la cuota abstracta que en el derecho arrendaticio corresponde a los que se han ido, lo que constituye una cesión o traspaso de parte de la vivienda o del local arrendado, y, de realizarse de modo distinto al autorizado en la Ley de Arrendamientos Urbanos, origina la causa resolutoria del contrato de arrendamiento (STS Sala 1ª de 25 mayo 1993,STS Sala 1ª de 11 abril 1973, STS Sala 1ª de 27 noviembre 1971, STS Sala 1ª de 28 marzo 1970,STS Sala 1ª de 8 marzo 1969).

En conclusión, cualquier abandono del inmueble por uno de los coarrendatarios con permanencia de los demás, salvo que se cumplan, según el caso, las exigencias de los arts. 8 (cesión) y 12 (subrogación) de la Ley de Arrendamientos Urbanos no es novación sino cesión inconsentida y puede dar lugar a la resolución del contrato de arrendamiento (SAP Madrid de 22 noviembre 2007).

Vía|contratodealquiler.net

Más información|contratodealquiler.net

Imagen|Alquiler

En QAH|Contratos de arrendamiento, ¿cuánto tiempo duran?

RELACIONADOS