Jurídico 


¿Qué es el ‘beneficio de la mayor edad’?

A menudo al estudiar el Derecho Civil en lo referente a las circunstancias modificativas de la capacidad de obrar, surgen instituciones como la tutela o la curatela que inicialmente no son fáciles de distinguir en cuanto a campo de actuación y sujetos que se pueden ver afectados por las mismas.

Una problemática similar puede ocurrir con el concepto ‘beneficio de mayor edad’, que a priori puede parecerle a cualquier lego del derecho como el estado al que llega cualquier individuo al cumplir los 18 años de edad, pero no es así; ¿qué pasaría si se pudiera llegar a una condición similar sin haber vivido 18 primaveras?

Es precisamente esto lo que ocurre con el llamado ‘beneficio de la mayor edad’, que es aquel derecho que ostentan los jueces para conceder, al mayor de dieciséis años y sometido a tutela, la capacidad de administrar sus bienes y regir sobre su propia persona como si fuera mayor de edad. Todo ello implica que podrá tomar dinero a préstamo, gravar o enajenar bienes inmuebles y establecimientos mercantiles o industriales u objetos de extraordinario valor. tumblr_m3gti4JQGz1r18a1v

No debemos confundir este régimen o concesión especial con la emancipación, que se define como un estado civil propio al igual que el matrimonio, la nacionalidad (y por ende vecindad) o la incapacitación.

Y es que el ‘beneficio de la mayor edad’ debe ser otorgado, tal y como indica el art. 321 CC, previo informe del Ministerio Fiscal, al igual que la emancipación, recogida en el art. 314 CC, el cual establece que puede darse de diferentes maneras:

  • Por la mayor edad.
  • Por el matrimonio del menor.
  • Por concesión de los que ejerzan la patria potestad.
  • Por concesión judicial.

Por lo demás, el régimen jurídico es prácticamente igual, salvo si hablamos de una emancipación fruto de un matrimonio, donde deberemos atender a si el cónyuge es mayor de edad o no lo es. En el primer supuesto bastaría con el mero consentimiento de ambas partes, pero si se trata de un cónyuge menor de edad, será necesario además el de los padres o curadores de uno u otro.

A modo de conclusión, podemos establecer que aquel menor que esté sometido a la patria potestad podrá obtener la emancipación, y el menor que esté sometido a tutela, el ‘beneficio de la mayor edad’.

 

Vía | Noticias jurídicas

Imagen | Mayor edad

RELACIONADOS