Economía y Empresa 


¿Qué diferencia hay entre marca y nombre comercial?

Esta es una de las preguntas más repetidas en cuanto a propiedad industrial, y la respuesta puede ser tan simple como decir que a efectos prácticos no hay ninguna. La legislación explica que una marca identifica a los productos o servicios de una empresa en el mercado, mientras que el nombre comercial sirve para diferenciar a una empresa respecto de otras empresas. En la práctica marca y nombre comercial se registran de la misma forma, sus tasas de solicitud tienen el mismo importe y ofrecen una protección similar, ya que si se tiene registrada una marca nadie podrá proteger un nombre comercial igual en las mismas actividades y
viceversa.
 foto_secc_dudas
Realmente, y en caso de duda, es recomendable registrar antes una marca que un nombre comercial, ya que la marca es el signo distintivo por excelencia y puede extenderse internacionalmente por procedimientos establecidos, de hecho existe la marca comunitaria pero no el nombre comercial comunitario, que sólo podría protegerse país por país y de acuerdo con las normas nacionales de cada Estado. Además, cada empresa sólo puede registrar un nombre comercial, puesto que éste identifica a la empresa y sólo puede transmitirse con la totalidad de la empresa (no cabe pues su cesión ni licencia independiente de la transmisión de la empresa).
Solamente existe una particularidad, y es el caso de las Agencias de Viaje de la comunidad autónoma andaluza. El Decreto 301/2002, de 17 de diciembre, que regula el funcionamiento de agencias de viajes y centrales de reservas, establece como requisito imprescindible en su artículo 13.1 que “Las agencias de viajes utilicen y mantengan en permanente vigencia un nombre comercial debidamente inscrito en el Registro de la OEPM”, planteándose la utilización adicional de una o varias marcas para identificar sus productos o servicios. Es por tanto obligatorio para la Consejería de Turismo, Comercio y Deporte el registro de un nombre comercial para una agencia de viajes, y así lo pide entre la documentación a presentar en el trámite de su constitución.
RELACIONADOS