Jurídico 


¿Puede la Policía emplear el padrón en materia de extranjería?

¿Puede la Dirección General de la Policía acceder a los datos de los Padrones Municipales para ejercer sus funciones en materia de extranjería? ¿Sería dicha actuación constitucional? Estas son las cuestiones que responderemos mediante este artículo.

Para ello, tomaremos como base la STC 17/2013, donde en respuesta a un recurso de inconstitucionalidad, se resolvió dicha interrogante.

El Parlamento Vasco recurrió los dos primeros párrafos de la disposición adicional séptima de la LBRL, que bajo el título “Acceso a los datos del padrón”, decían lo siguiente: Para la exclusiva finalidad del ejercicio de las competencias establecidas en la Ley orgánica de derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, sobre control y permanencia de extranjeros en España, la Dirección General de la Policía accederá a los datos de inscripción padronal de los extranjeros existentes en los Padrones Municipales, preferentemente por vía telemática.

A fin de asegurar el estricto cumplimiento de la legislación de protección de datos de carácter personal, los accesos se realizarán con las máximas medidas de seguridad. A estos efectos, quedará constancia en la Dirección General de la Policía de cada acceso, la identificación de usuario, fecha y hora en que se realizó, así como de los datos consultados.

Arriba_Tenerife_cayuco_105_inmigrantesLos legisladores vascos sostenían –en el punto noveno de los fundamentos jurídicos- que dicha previsión legal vulneraba el artículo 18.4. de la Constitución (“La ley limitará el uso de la informática para garantizar el honor y la intimidad personal y familiar de los ciudadanos y el pleno ejercicio de sus derechos”) en cuanto que la misma permitiría la utilización de los datos contenidos en el padrón para finalidades distintas de aquella para las que se recogieron, habilitando la posibilidad de que se produjeran transferencias masivas de datos.

El Abogado del Estado rechazó esa tesis y arguyó que la utilización de los datos del padrón estaba sujeta a las garantías previstas por la Ley Orgánica de protección de datos y tenía por finalidad evitar las situaciones de irregularidad en la estancia de los extranjeros en España.

El Tribunal Constitucional tras recordarnos que “el precepto legal establece la finalidad perseguida por el mismo, circunscrita al ejercicio de las competencias sobre control y permanencia de extranjeros en Españasubraya que “la habilitación de acceso policial al padrón municipal respeta la exigencia de que la omisión del consentimiento del afectado para la cesión de sus datos de carácter personal se establezca en una norma con rango de ley, tal como al respecto establece el art.11.2.a) LOPD

A su vez, también añade que “la cesión de datos que el acceso regulado por el precepto supone ha de venir rodeado de una serie de garantías específicas” –las previstas en la propia disposición adicional séptima- y que “con tales garantías el acceso regulado en la disposición cuestionada resultada ser proporcionado en relación con la finalidad perseguida”.

Por consiguiente, es constitucional que la Policía acceda a los datos del padrón para llevar a cabo las funciones encomendadas en la Ley de Extranjería.

Vía| STC 17/2013, de 31 de enero (BOE de 26 de febrero de 2013)

Imagen| Inmigración irregular

RELACIONADOS