Actualidad Jurídica, Jurídico 


Los extras, ¿incluidos en el artículo 105 TRLPI?

Los extras, esas personas imprescindibles en series y películas, pero siempre al fondo del plano. En Estados Unidos son legión.

La Sociedad de Actores Cinematográficos estadounidense, (o SAG) denomina a los “actores de respaldo”, (lo que en nuestro país se conoce con el término “extra” o “figurante”) a todos aquellos trabajadores de obras audiovisuales que recrean con su presencia un ambiente o escena, sin ningún peso específico carente de texto alguno. Personas anónimas que pasan desapercibidas, pero que sin embargo, son el denominador común de series y producciones cinematográficas.

Extras en 'Juego de Tronos'

#actualidadQAH

¿Dónde encontramos regulada la profesión de figurante? 

 A la hora de contratar figurantes, las series de televisión y producciones cinematográficas suelen establecer acuerdos con las agencias de figuración, que serán las encargadas de suministrar a los mismos. En caso de ausencia de este tipo de acuerdos, las productoras elegirán directamente a sus figurantes.

Debido a la falta de regulación para la profesión de figurante en los convenios colectivos del sector audiovisual, el único marco regulador aplicable es el establecido por el Real Decreto 1435/1985, de 1 de agosto que regula la relación laboral especial de los artistas en los espectáculos públicos y, de manera subsidiaria, las normas derivadas del Estatuto de los trabajadores.

¿Podríamos incluirlo en la condición de ‘artista, intérprete o ejecutante’ ?

El artículo 105 del TRLPI define al artista, intérprete y ejecutante como: “la persona que represente, cante, lea, recite, interprete o ejecute en cualquier forma una obra. Es decir, por un lado, deberá realizar algún tipo de aportación personal a través de cualquier actividad que consista en representar, cantar, leer, recitar, interpretar o ejecutar y, en segundo lugar, tal aportación deberá recaer sobre una obra original protegible a través de los derechos de autor.

La doctrina civilista es clara y excluye a los figurantes, comparsas y extras que actúan en obras teatrales o audiovisuales, al entender que “(…) no interpretan ni ejecutan una obra, al considerar su actividad en la pura presencia física y meramente accesoria , sin dejar en la obra nada de su propia personalidad”.

A pesar de que dichos figurantes no sean titulares de derechos afines en virtud de la Ley de Propiedad Intelectual, hay que tener en cuenta los derechos de imagen de los figurantes. Podrán realizar por escrito la correspondiente cesión de derechos de imagen.

Vía| Real Decreto 1435/1985, Ley Propiedad Intelectual

Imagen| Fotograma Juego de Tronos

Vídeo| Youtube

RELACIONADOS