Economía y Empresa 


¿Conoces los límites de pago en efectivo?

A pesar de que la limitación de pagos en efectivo lleva ya un tiempo considerable en vigor, aún muchas personas no tienen claro sus límites ni a quienes afecta y a quienes no, en esta publicación explicaremos el artículo 7 de la Ley 7/2012 de 29 de octubre sobre limitaciones de pagos en efectivo para aclarar la cuestión.

Esta medida forma parte de las actuaciones de prevención y lucha contra el fraude que puso en marcha la Agencia Tributaria en 2012 y regula la limitación de pagos en efectivo, que no podrá ser ni exceder los 2500 euros siempre que alguna de las partes intervinientes sea empresario o profesional, en estos casos, habrá que utilizar las entidades bancarias para realizar las transacciones monetarias correspondientes a la operación.

maletin

La ley es distinta entre particulares

Es importante indicar que entre particulares no se aplica esto, y se podrán realizar los pagos en efectivo que sean necesarios, eso sí, asegurándose de que ninguno de ellos actúe como profesional o empresario en la operación que se realiza.

Por otro lado, la cifra será de 15.000 euros o su contravalor en moneda extranjera cuando el pagador sea persona física que justifique que no tiene domicilio fiscal en España y no actúe en calidad de empresario o profesional.

Debemos indicar que se entiende el término “efectivo” como medio de pago lo definido en el artículo 34.2 de la Ley 10/2010, de 28 de abril, de prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo que establece que serán los siguientes:

  • El papel moneda y la moneda metálica, ya sea nacional o extranjera.
  • Los cheques bancarios al portador denominados en cualquier moneda.
  • Cualquier medio físico, incluidos los electrónicos, creados con la finalidad de ser utilizado como medio de pago al portador.

El incumplimiento de lo regulado en las limitaciones de pagos en efectivo será infracción administrativa, tanto el que paga como el que lo recibe podrán responder de forma solidaria ante la sanción, la Agencia Estatal de Administración Tributaria podrá reclamar a cualquiera de ellos o a los dos.

Debemos indicar que si alguna de las partes denuncia la posible irregularidad cometida en un plazo de 3 meses desde la operación, será exonerada del pago de la multa y la otra parte, el que ha sido denunciado, pagará una multa del 25% del pago realizado en efectivo.

En el caso de que la parte denunciada presente una denuncia más tarde contra la primera, se entenderá como denuncia no formulada y si la denuncia es presentada por ambas partes a la vez, no exonera a ninguno del pago de la sanción correspondiente.

La prescripción se produce tras 5 años a contar desde la fecha en que se produce la infracción, a estos efectos, se exige que aquellos empresarios o profesionales que realizan operaciones por importe mayor a 2500 euros a través de entidades de crédito, conserven los justificantes hasta 5 años después de producirse el pago, para poder presentar la documentación si la Agencia Estatal de Administración Pública lo requiere.

Vía| Agencia Tributaria: Limitación de pagos en efectivos.

Imagen| Maletín.

En QAH| La limitación de los plazos de pago de facturas en operaciones comerciales

RELACIONADOS