Jurídico 


¿Las obras anónimas tienen derechos de autor?

Obras anónimasEn ocasiones, navegando por Internet, nos encontramos textos o imágenes que han sido subidas de forma anónima o mediante un nick o seudónimo a la red. ¿Podemos usar esos textos o imágenes como queramos o están protegidos por derechos de autor?

Las obras anónimas se regulan en el art. 6.2 LPI, que señala que el ejercicio de los derechos de propiedad intelectual se harán valer por un tercero distinto al autor: “corresponderán a la persona natural o jurídica que la saque a la luz con el consentimiento del autor, mientras éste no revele su identidad”. En la misma línea se pronuncia el Convenio de Berna para la Protección de las Obras Literarias y Artísticas de 24 julio de 1971.

El editor cuyo nombre aparece junto a la obra es considerado representante del autor. Por tanto, el anonimato no supone una renuncia sobre los derechos de propiedad intelectual, sino que el autor delega en la persona o empresa que ha sido autorizada por él para difundir esta obra anónimamente y nosotros, los usuarios de la red, estaríamos cometiendo una infracción si utilizamos dichos textos o imágenes sin el consentimiento necesario.

Por lo tanto, estas obras sólo podrán ser utilizadas sin necesidad de consentimiento cuando entren a formar parte del dominio público. Mediante este régimen jurídico, las obras podrán ser manejadas por cualquiera siempre que se respete la autoría y la integridad de la obra. Los derechos de explotación se extinguen habitualmente trascurrido un plazo desde la muerte del autor (post mortem auctoris). Por ejemplo, en el derecho europeo 70 años desde la muerte del autor, en Estados Unidos 80 años desde la muerte del autor… Pero, ¿y si no sabemos quién es el autor?

En relación con las obras anónimas o seudónimas, señala el art. 27.1 LPI que los derechos de explotación durarán 70 años desde su divulgación lícita. Sin embargo, si antes de cumplir dicho plazo se conociera la identidad del autor, aplicaremos lo dispuesto anteoriormente (post mortem auctoris).

Consecuentemente, las obras anónimas no se encuentran en el dominio público per se y no podemos utilizarlas a nuestro capricho, sino que los derechos de propiedad intelectual corresponden a la persona que hace pública dicha obra. Cuando se extingan sus derechos de explotación (70 años tras la publicación) será el momento adecuado para poder usarlas.

Vía| Ley de Propiedad Intelectual

Más información| Law 4 TICs

Imagen| Obras anónimas

En QAH| Sobre la transmisión de los derechos de propiedad intelectual, ¿Qué está protegido por los derechos de propiedad intelectual?

RELACIONADOS