Jurídico 


Las consultas populares en los Estatutos de Autonomía

¿Son competentes las Comunidades Autónomas (en adelante, CCAA) para realizar consultas populares?  Si lo son, ¿ha establecido el Tribunal Constitucional (a partir de ahora, TC) límites para su ejercicio? Estas son las cuestiones que abordaremos mediante el presente artículo.

En primer lugar, debemos dejar claro que existe la posibilidad de que las CCAA puedan convocar consultas populares, siempre que dicha previsión se recoja en sus Estatutos. Así por ejemplo, Cataluña es competente para convocar consultas populares porque así se indica en el artículo 122 de su Estatuto, de la misma manera que también Andalucía puede optar por llevar a cabo consultas populares de acuerdo con el artículo 78 de su Estatuto. La redacción de ambos artículos es prácticamente idéntica.

Artur Mas votandoVeamos (para tener mayor conocimiento de causa) el contenido exacto del artículo 122 del Estatuto de Autonomía de Cataluña: “Corresponde a la Generalitat la competencia exclusiva para el establecimiento del régimen jurídico, las modalidades, el procedimiento, la realización y la convocatoria por la propia Generalitat o por los entes locales, en el ámbito de sus competencias, de encuestas, audiencias públicas, foros de participación y cualquier otro instrumento de consulta popular, con excepción de lo previsto en el artículo 149.1.32 de la Constitución.”

Sin embargo, el TC a través de la STC 31/2010 –la popularmente conocida como sentencia sobre el Estatut- en el fundamento jurídico sexagésimo noveno (69) limitó la aplicabilidad de dicho precepto, no declarándolo inconstitucional, sino mediante la técnica de la interpretación conforme.

Según el supremo intérprete de la Carta Magna, “Caben, pues, consultas populares no referendarias mediante las cuales «se recaba la opinión de cualquier colectivo sobre cualesquiera asuntos de interés público a través de cualesquiera procedimientos» distintos de los que cualifican una consulta como referéndum (STC 103/2008, FJ 2). Si a ello se añade que las consultas previstas en el precepto se ciñen expresamente al ámbito de las competencias autonómicas y locales, es evidente que no puede haber afectación alguna del ámbito competencial privativo del Estado.”

En conclusión: Es posible que las CCAA convoquen consultas populares (si sus Estatutos de Autonomía les habilitan para ello), siempre que no rebasen su ámbito competencial y no entren en colisión con las materias objeto de referéndum cuyo órgano competente es el Gobierno de España.

Vía| Estatuto de Autonomía de Cataluña (LO 6/2006) y Estatuto de Autonomía de Andalucía (LO 2/2007)

Más información| STC 31/2010 (BOE de 16 de julio de 2010)

Imagen| Artur Mas votando

RELACIONADOS