Jurídico 


La inconstitucionalidad de los ediles no electos

¿Es constitucional que ediles no electos formen parte de un Gobierno municipal? Esta es la pregunta que responderemos a través del presente artículo.

Para ello tomaremos como base la STC 103/2013. Mediante dicha sentencia, entre otras cuestiones, el Tribunal Constitucional (TC) a instancia del Parlamento de Cataluña, debía decidir si el artículo 126.2., párrafo segundo, inciso primero de la Ley reguladora de las Bases del Régimen Local (Ley 7/1985, LBRL) que afirmaba que “El Alcalde podrá nombrar como miembros de la Junta de Gobierno Local a personas que no ostenten la condición de concejales, siempre que su número no supere un tercio de sus miembros, excluido el Alcalde.” era acorde con la Constitución o más bien, se trataba de un precepto contrario al texto constitucional.

Ayuntamiento de MadridLa representación letrada del Parlamento catalán entendía que el precepto antes citado vulneraba –según se afirma en el sexto fundamento jurídico de la STC 103/2013- el artículo 140 de la Constitución que encomienda el gobierno y administración municipal al alcalde y concejales. Por el contrario, el Abogado del Estado, entendía que el precepto impugnado se ajustaba a la Constitución, dado que “la Junta de Gobierno ha quedado constituida como un órgano de manifiesto perfil ejecutivo y profesional, que viene exigido por la complejidad de las funciones técnicas que debe afrontar, quedando el principio representativo residenciado en el Pleno.”

El TC, después de analizar los argumentos de ambas partes, da la razón al Parlamento de Cataluña y declara inconstitucional el artículo 126.2., párrafo segundo, inciso primero de la LBRL, haciendo suyo el razonamiento del legislador catalán, al afirmar que “el art. 140 CE no atribuye las funciones de gobierno y administración municipal a una corporación representativa como hace el art. 141.2. CE para las provincias, sino a un ayuntamiento compuesto únicamente por alcalde y concejales.”

Sin embargo, ¿qué ocurre con las decisiones que han adoptado los ediles no electos en sus respectivos departamentos? El TC se encarga de “salvarlas” y no las declara nulas, dado que en su opinión “han de considerarse situaciones consolidadas no susceptibles de ser revisadas con fundamento en esta Sentencia las nacidas con anterioridad a la fecha de su publicación.”

En conclusión: Se declara inconstitucional la posibilidad de que personas no electas puedan formar parte del Gobierno municipal, pero a la vez se salvaguardan las decisiones adoptadas por estos concejales con anterioridad a la publicación de la STC 103/2013 en el BOE. Una vez publicada dicha sentencia, el cese de los ediles no electos debe de ser inmediato.

Vía| STC 103/2013, de 25 de abril (BOE de 23 de mayo de 2013)

Imagen| Ayuntamiento de Madrid

RELACIONADOS