Derecho Mercantil, Jurídico 


La incapacidad laboral sobrevenida en periodo vacacional

¿Qué ocurriría si estando de vacaciones, sufrimos cualquier percance y el médico nos concede la baja? ¿En el caso de que la incapacidad laboral temporal surja durante el periodo vacacional debe facilitar la empresa el disfrute posterior de esos días?

Para responder a estas preguntas y salir de dudas, analizaremos la Sentencia del Tribunal de Justicia de la Unión Europea –en adelante, TJUE- de 21 de junio de 2012 (asunto C-78/11, caso Anged). Dicha sentencia es consecuencia de  una cuestión prejudicial que planteó el Tribunal Supremo ante el TJUE durante el transcurso de un litigio entre la Asociación Nacional de Grandes Empresas de Distribución (Anged) y diversos sindicatos.

La cuestión prejudicial –tal como se nos indica en el apartado 14 de la sentencia-  decía lo siguiente: “<<¿El art. 7.1., apartado 1, de la Directiva 2003/88 se opone a una interpretación de la normativa nacional que no permita interrumpir el periodo vacacional para el disfrute, en un momento posterior, del periodo completo –o que reste-, si la incidencia de un proceso de incapacidad temporal aconteciera de forma sobrevenida durante el periodo de su disfrute?>>”

Antes de responder, el TJUE nos recuerda que el derecho de todo trabajador a disfrutar de vacaciones anuales retribuidas es un principio del Derecho social de la Unión Europea de especial importancia respecto al cual no pueden establecerse excepciones; que el derecho a las vacaciones anuales retribuidas está expresamente reconocido en el artículo 31, apartado 2, de la Carta de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea y que dicho derecho no puede ser interpretado de manera restrictiva.

Posteriormente –en el apartado 19el TJUE asegura lo siguiente: “la finalidad del derecho a vacaciones anuales retribuidas consiste en permitir que los trabajadores descansen y dispongan de un período de ocio y esparcimiento. Tal finalidad difiere de la correspondiente al derecho a causar baja  por enfermedad. Este último derecho se reconoce a los trabajadores con el fin de que puedan recuperarse de una enfermedad”

Relacionado con lo expresado en el párrafo anterior, en el apartado 21 de la sentencia se afirma que “el trabajador tiene derecho a disfrutar de sus vacaciones anuales retribuidas coincidentes con un periodo de baja por enfermedad, con independencia del momento en que haya sobrevenido esa incapacidad laboral”

Es por ello, por lo que en el apartado 24 y respondiendo a la cuestión prejudicial formulada por el Tribunal Supremo, se dice que “debe responderse a la cuestión planteada que el artículo 7, apartado 1, de la Directiva 2003/88 debe interpretarse en el sentido de que se opone a disposiciones nacionales que establezcan que un trabajador que se encuentre en situación de incapacidad laboral sobrevenida durante el periodo de vacaciones anuales retribuidas no tiene derecho a disfrutar posteriormente de las vacaciones anuales coincidentes con el periodo de incapacidad temporal”

RELACIONADOS