Jurídico 


¿La consulta es un Cataluña contra España?

¿Cataluña contra España?La Constitución española en su artículo segundo reza así:

“La Constitución se fundamenta en la indisoluble unidad de la Nación española, patria común e indivisible de todos los españoles, y reconoce y garantiza el derecho a la autonomía de las nacionalidades y regiones que integran la solidaridad entre todas ellas.”

Cuando una autonomía pretende consultar ¿Quiere usted que Cataluña sea un Estado? Si es afirmativa la respuesta ¿independiente de España?, ¿están agrediendo la indisoluble unidad española, patria común e indivisible que establece el artículo 2 de la Constitución? Si esta se responde afirmativamente, deberíamos recordarle a  Artur Mas y su gobierno el artículo noveno apartado primero de la C.E. y recordarles que están sujetos como ciudadano y como poder público a la Constitución y al resto del ordenamiento jurídico.

¿Es competente la Generalitat Catalana para organizar una consulta sin autorización del Estado?

Esta pregunta tiene una respuesta en el artículo 149.1.32ª de la C. E. en el que se establece como competencia exclusiva del Estado la materia de, “Autorización para la convocatoria de consultas populares por vía de referéndum”. Aquí deberemos irnos al Diccionario de la Real Academia Española y en su acepción primera nos dice “Procedimiento jurídico por el que se someten al voto popular leyes o actos administrativos cuya ratificación por el pueblo se propone.”

Un acto administrativo es, aquella declaración de voluntad, conocimiento, juicio o deseo emanada por un sujeto de la administración pública en ejercicio de una potestad administrativa distinta de la  potestad reglamentaria.

¿Qué ocurriría si Cataluña al final llevara a cabo esta consulta, el próximo 9 de noviembre de 2014? sin duda debería de verse si los que promovieren esta consulta sin la autorización competente del Estado como establece la Constitución están infringiendo alguno de los preceptos tipificados en los artículos del Código Penal, de los delitos de ultraje a España del artículo 543, o de los del Título XXII, capítulo primero de los delitos de sedición o el artículo 562 del mismo código, según la legislación vigente.

En todo caso si se llevara adelante la consulta, la Carta Magna en su precepto 155 apartado primero establece que:

“Si una Comunidad Autónoma no cumpliere las obligaciones que la Constitución u otras leyes le impongan, o actuare de forma que atente gravemente al interés general de España, el Gobierno, previo requerimiento al Presidente de la Comunidad Autónoma y, en su caso de no ser atendido, con la aprobación por mayoría absoluta del Senado, podrá adoptar las medidas necesarias para obligar a aquélla al cumplimiento forzoso de dichas obligaciones o para la protección del mencionado interés general.”

 

Vía| Constitución Española, RAE, Manual Dº Administrativo Ed. Tirant Lo Blanch

Foto| No es un valle de lagrimas

RELACIONADOS