Actualidad Jurídica, Jurídico 


¿Ha declarado el TJUE ilegal la definición de despido colectivo en España?

0002

#actualidadQAH

Muchos de los medios de comunicación se hacían eco de la STJUE 13 de mayo de 2015, C-392/13, con un titular parecido a este: “el TJUE declara ilegal la definición de despido colectivo en España”. Incluso algún diario ha reseñado la sentencia,  titulando que “la UE rechaza el despido de la reforma laboral” cuando la redacción del Art. 51 ET cuestionada es muy anterior a 2012. Pero, ¿es realmente así? ¿es exactamente eso lo que ha dicho el TJUE? En mi modesta opinión, no. Veamos porque.

El fallo se refiere al caso de un trabajador de la empresa Nexea, integrada en el grupo mercantil Correos, y con dos centros de trabajo situados en Madrid y Barcelona en los que trabajaban, respectivamente, 164 y 20 trabajadores. En diciembre de 2012 fueron despedidos por causas económicas 13 trabajadores del centro situado en Barcelona, entre ellos el actor. Éste impugnó su despido por considerar que Nexea había eludido fraudulentamente la aplicación del procedimiento de despido colectivo, obligatorio en virtud de la legislación de la UE.

En el art. 51 del ET se entiende por despido colectivo cuando, en un período de 90 días, la extinción afecte al menos al 10% del número de trabajadores de empresas que ocupen entre 100 y 300 trabajadores, caso en el que se halla Nexea si se toma en consideración el número de trabajadores combinado de los centros de trabajo de Madrid y Barcelona.

Para averiguar a que entidad le debemos aplicar el marco de referencia (al centro de trabajo o a la empresa) el TJUE parte de las siguientes premisas:

1. La Directiva 98/59/CE es normativa imperativa.

2. La entidad señalada por la normativa comunitaria es el “centro de trabajo” y por la normativa española es “la empresa”.

Por tanto, la legislación nacional sólo puede considerarse válida “si dicho elemento supone una añadidura y no implica el abandono o la reducción de la protección conferida a los trabajadores en aquellos casos en los que, si se aplicase el concepto de centro de trabajo, se alcanzaría el número de despidos requerido por el artículo 1, apartado 1, párrafo primero, letra a), de la Directiva 98/59 para aplicar la calificación de «despido colectivo”.

En conclusión, el TJUE no rechaza que el legislador nacional pueda utilizar el cómputo de trabajadores despedidos a escala de la empresa cuando ésta tenga varios centros de trabajo. Lo que sí declara con firmeza es que cabrán las dos posibilidades (referido a la entidad “empresa” o a la entidad “centro de trabajo”), en función de cual pueda resultar más favorable, en términos de garantizar el procedimiento de información y consulta previsto en los arts. 2 y 4 de la Directiva 98/59/CE y en el art. 51 ET y RD 1482/2012. Sin duda, modifica la interpretación que hasta ahora hacía el Tribunal Supremo (e.g. STS 18 de marzo de 2009) pero afirmar que esta resolución implica declarar ilegal la definición de despido colectivo me parece estirar el argumento más allá de sus posibilidades.

Vía| sentencia

En QAH| despido colectivo

Imagen|correos

RELACIONADOS