Jurídico 


¡El ayuntamiento me ha embargado mi cuenta en Internet!

Un día cualquiera comprobando el extracto del la cuenta o bien consultando vía web te encuentras con un cargo por embargo del Ayuntamiento o del Servicio Recaudatorio de la Diputación en tu cuenta de Internet y te preguntas: ¿Los ayuntamientos pueden embargar tu cuenta en Internet ? (ING, Open Bank, etc.).

La respuesta es positiva, disponen de esa potestad. Aunque el ámbito de las competencias ejecutivas locales se limita a su término municipal (arts. 4 y 12 Ley de Bases de Régimen Local, art. 8 Texto Refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales), vemos cómo este límite se difumina en estos casos al no tener una sede física aunque tengan una oficina nominal normalmente sita en Madrid.

Ayuntamiento de León

La conclusión sería que una entidad bancaria que opera por Internet no está situada en un término local distinto al del ayuntamiento que ejerce sus competencias ejecutivas.

Hemos de tener en cuenta que a las entidades financieras que operan de forma electrónica, resulta de aplicación la previsión contenida en el artículo 29 de la Ley 34/2002, de 11 julio, de servicios de la sociedad de la información y de comercio electrónico, según la cual los contratos celebrados por vía electrónica en los que intervenga como parte un consumidor se presumirán celebrados en el lugar en que éste tenga su residencia habitual. Así parece indiscutible que estas entidades operan en el ámbito territorial del Ayuntamiento o Diputación actuante.

Por otro lado, para efectuar este embargo no se presentan físicamente en la sede de la entidad agentes ejecutivos sino que se realizan a través de un procedimiento informático regulado en el Cuaderno Bancario nº63 que regula el procedimiento centralizado de información y ejecución de embargos de dinero en cuentas a la vista abiertas en entidades de depósito.

Respecto al CSB 63 hemos de matizar que con independencia de que la entidad financiera se adhiera al Convenio que representa este sistema, está obligada a cumplimentar tanto el proceso de obtención de información como de embargo que presente la Administración ejecutante.

En consecuencia para ejecutar estos embargos “fuera del término municipal” , al no ser necesaria una ejecución material, no requiere el Ayuntamiento de la necesidad de utilizar como ente intermedio a la Comunidad Autónoma o a la Agencia Tributaria, algo doctrinal y jurisprudencialmente admitido, pues se entiende la diligencia de embargo como una actuación ejecutiva de tipo declarativo no material como sería la subasta de un bien inmueble sito fuera del término municipal.

La entidad financiera no puede oponerse a entregar la información necesaria para el embargo pues indica el art 93 Ley General Tributaria que “Las personas o entidades depositarias de dinero en efectivo o en cuentas, valores u otros bienes de deudores a la Administración tributaria en período ejecutivo estarán obligadas a informar a los órganos de recaudación y a cumplir los requerimientos efectuados por los mismos en el ejercicio de sus funciones”.

Por último, reciente jurisprudencia del Tribunal Supremo permite a las Entidades Locales anotar preventivamente el embargo de bienes inmuebles fuera de su término municipal, si bien la enajenación del inmueble correspondería a la Comunidad Autónoma o a la Agencia Tributaria que actuarían como ejecutantes por mandato de la Administración Local correspondiente.

Así que efectivamente, tu ayuntamiento te puede embargar la cuenta de Internet; a veces el contribuyente se entera de que existe un procedimiento ejecutivo contra su patrimonio por este medio cuando ya es demasiado tarde. Las notificaciones se han realizado por edictos en el Boletín…, pero ese puede ser el tema de otro post.

Vía| Blog Julio Antonio Tributa

Más información| REGTSA

Imagen| Ayuntamiento de León

RELACIONADOS