Actualidad Jurídica, Jurídico 


Condiciones legales para convocar un referéndum

CONSTITUCION ESPAÑOLA SENADO-0

#actualidadQAH

Unos días después del referéndum que tuvo lugar en Escocia para la independencia de esta última y que acabó con un “no” del 55,6% del pueblo escocés y tras la reciente convocatoria del referéndum por parte de la Generalitat Catalana para el 9 de noviembre, nos vamos a interesar en por qué esta supuesta consulta choca frontalmente con la Constitución Española y quién tiene competencia para convocar un referéndum en nuestro Estado.

En un primer lugar, Cataluña -como el resto de las Comunidades Autónomas- responde de la Constitución ya que la legitimidad y la vigencia de sus instituciones emanan de la misma, con lo cual la pregunta que nos podríamos plantear sería: ¿La consulta propuesta por la Generalitat es constitucional?

El Tribunal Constitucional, entonces presidido por María Emilia Casas, ya se pronunció sobre este tema en una sentencia donde declaró inconstitucional la ley que amparaba la consulta soberanista planteada por el lehendakari, Juan José Ibarretxe, y avalada por la mayoría del Parlamento vasco, afirmando que el artículo 149.1.32 de la CE había sido violado.

¿Qué nos dice realmente la Constitución Española sobre las condiciones legales para convocar un referéndum?

En un primer lugar el artículo 149.1.32 de la CE dice claramente que :

  • “El Estado español tiene competencia exclusiva para la convocatoria de consultas populares por vía de referéndum”.

El término “competencia exclusiva” es muy importante ya que determina que sólo el Estado puede convocar el referéndum dejando fuera los parlamentos de las Comunidades Autónomas. Luego, el articulo 92 en su apartado 1 también se refiere a este tema señalando que:

  •  “Las decisiones políticas de especial trascendencia podrán ser sometidas a referéndum consultivo de todos los ciudadanos”.

En este apartado lo relevante es la afirmación “todos los ciudadanos”, lo que significa que no podrán ser sometidos a un referéndum solo una parte del pueblo Español.

Además la persona competente para convocar un referéndum es la figura del Rey, como lo afirma el apartado 2 del articulo 92:

  •  “El referéndum será convocado por el Rey, mediante propuesta del Presidente del Gobierno, previamente autorizada por el Congreso de los Diputados”.

Con lo cual, vemos aquí que la celebración de un referéndum necesita un procedimiento bastante complicado y debe ser dirigido a todos los españoles. De ahí el principal problema de la consulta catalana, que se consideraría anticonstitucional si tuviera lugar. La otra vía sería reformar una parte de la Constitución de 1978, procedimiento todavía más difícil.

 

Via| El Mundo 

Más información| Tribunal Constitucional, La VanguardiaCongreso

Imagen| Constitución 

 

RELACIONADOS