Jurídico 


Algunas preguntas y respuestas sobre la reforma laboral (I): Contratación

El Real Decreto Ley 3/2012, de 10 de febrero, de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral, ha supuesto una profunda modificación en buena parte de las reglas que venían rigiendo la relación de trabajo en nuestro país. Desde su entrada en vigor, ha sido intenso el debate generado y numerosos los análisis y las informaciones que se han hecho públicos, a veces con rigor y veracidad, pero también en ocasiones con ciertas inexactitudes. Tal vez, en muchas personas no expertas en Derecho Laboral pero a las que puede afectar esta norma de forma directa, aún persistan dudas sobre ciertas novedades de la reforma. Vamos a intentar dar respuesta, en términos comprensibles, a algunas de las consultas más frecuentemente formuladas en estos primeros meses de vigencia.

Comenzaremos dedicando esta primera entrega a las novedades en materia de contratación y posteriormente verá la luz un segundo artículo con respuestas relativas a la modificación y extinción de la relación laboral.

1ª. ¿Es cierto que, en el nuevo contrato de emprendedores, durante un año el trabajador puede ser despedido sin derecho a indemnización alguna?

. Para ser precisos en la terminología, no sería en rigor un despido, sino una extinción por no superación del período de prueba. Pero el efecto práctico es el mismo: el contrato se extingue por voluntad unilateral del empresario.

En todos los contratos laborales, en general, se puede pactar por escrito (de acuerdo con el artículo 14 del Estatuto de los Trabajadores), un período de prueba que, si el convenio colectivo aplicable no establece otra cosa, no puede superar un máximo de 6 meses para los técnicos titulados y, para los demás trabajadores, de 2 meses (en empresas de 25 o más empleados) o de 3 meses (en empresas de menos de 25). Durante ese tiempo, el trabajador tiene todos los derechos propios de la relación laboral, con la salvedad de que el empresario puede desistir unilateralmente del contrato sin alegar causa alguna y sin abonar indemnización. Es un tiempo inicial en el que la empresa puede evaluar la aptitud y la actitud del trabajador y decidir libremente si le interesa o no que continúe.

Pues bien, por excepción, en el nuevo contrato indefinido de apoyo a emprendedores, este período de prueba puede ser de hasta 1 año de duración.

2ª. ¿Es cierto que, aunque despida al trabajador, el empresario se beneficia de importantes ventajas por este contrato?

No. Ciertamente, el contrato de apoyo a los emprendedores tiene incentivos muy importantes para las empresas, pero están condicionados a que el trabajador permanezca en la misma al menos 3 años. Por tanto, si extingue el contrato antes, los perdería, no son compatibles.

El contrato, que puede ser concertado por empresas de menos de 50 trabajadores, tiene estos incentivos:

  • Si es el primer trabajador contratado por la empresa y menor de 30 años, la empresa tendrá derecho a una deducción fiscal de 3.000 euros.
  • Si el trabajador era perceptor de la prestación contributiva por desempleo y la hubiera cobrado durante al menos 3 mensualidades, la empresa tendrá derecho a una deducción fiscal equivalente al 50 % del importe de la prestación pendiente de percibir por el trabajador, con un máximo de 12 mensualidades.
  • Si el trabajador contratado es desempleado y tiene entre 16 y 30 años ambos inclusive, la empresa tendrá derecho a una bonificación en su cuota empresarial a la Seguridad Social de 1.000 € anuales el primer año, 1.100 € el segundo y 1.200 € el tercero.
  • Si el trabajador es mayor de 45 años y ha estado inscrito como desempleado en la Oficina de Empleo al menos 12 meses en los 18 anteriores a la contratación, la empresa puede aplicarse una bonificación en su cotización a la Seguridad Social de 1.300 € anuales si el contratado es hombre y 1.500 € si es mujer.

Pero, como queda dicho, estos beneficios se perderán y, por tanto, deberán reintegrarse, si no se mantiene la contratación al menos durante 3 años, salvo que la extinción sea por despido declarado procedente (es decir, por un incumplimiento muy grave del trabajador que quede debidamente probado), por dimisión (baja voluntaria del propio empleado), por fallecimiento, por jubilación o por alguna modalidad de incapacidad permanente (invalidez) del trabajador.

3ª. ¿Es verdad que en este contrato el trabajador puede cobrar el paro y el salario a la vez?

, aunque sólo parcialmente. En caso de contratarse bajo esta modalidad a un desempleado que sea perceptor de la prestación contributiva de desempleo, el trabajador puede compatibilizar, voluntariamente, el cobro del 25 % de la cuantía de la prestación que tuviera pendiente de percibir en el momento de la contratación, con la percepción del salario íntegro que le corresponda por su nuevo trabajo.

Con esta decisión se pretende incentivar la reincorporación al mercado de trabajo de aquellas personas que piensen que las condiciones económicas que les ofrecen en el puesto de trabajo no les compensan porque están cobrando el desempleo.

4ª. Ahora se puede contratar como aprendiz a alguien hasta los 30 años de edad?

. El contrato para la formación y el aprendizaje puede suscribirse con trabajadores menores de 25 años. Pero, transitoriamente, hasta que el desempleo en España esté por debajo el 15 %, el Real Decreto permite que pueda contratarse bajo esta modalidad a menores de 30 años. No hay límite máximo de edad en el caso de discapacitados o de alumnos participantes en proyectos de empleo y formación.

Este contrato tiene por objeto proporcionar cualificación para una profesión a un trabajador que carece de ella. A tal fin, se alterna la actividad laboral retribuida en una empresa con una formación teórica. El tiempo de trabajo efectivo no podrá ser superior al 75% (durante el primer año) o al 85% (durante el segundo y tercer año) de la jornada máxima prevista en el convenio colectivo o, en su defecto, de la jornada máxima legal.

Vía| Boletín Oficial del Estado: RDL 3/2012

Más información| Revista Conocimiento y Capital Humano: Principales novedades de la reforma laboral

Imagen| Contrato de trabajo

En QAH| En qué consiste la reforma laboralAlgunas preguntas y respuestas sobre la reforma laboral (II)

En colaboración con QAH| Alberche Área Jurídica

RELACIONADOS